Блог посвящен моим роботам по скрапбукингу, интересным статьям на ту же тематику и всему связанному с этим прекрасным видом искусства.

Скрапбукинг, скрэпбукинг (англ. scrapbooking: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

1 апреля 2011 г.

Как пользоваться штампами

Продолжаю радовать вас своими мастер классами. Мой очередной МК в "Креативном сундучке"



Штампы необычайно облегчают нам работу, ведь далеко не все из нас умеют рисовать, а так - поставили штамп и у нас вышел аккуратный, красивый рисунок. Штампы в скрапбукинге бывают двух видов:
1) Акриловые (силиконовые) штампы – прозрачные, тоненькие, похожие на резину рифленые основы. Для работы с акриловыми штампами необходим акриловый блок, на который штамп на время работы крепится.
2) Резиновые штампы – резиновая рифленая основа, обычно приклеена к деревянному блоку, потому не требует дополнительных креплений.

Есть плюсы и минусы в использовании как одних, так и других штампов. Резиновые штампы более долговечны, почему-то именно рисунки на резиновых штампах, чаще всего очень большие и красивые, однако они дорого стоят и их неудобно хранить, так как они занимают много места. Акриловые штампы дешевле, так же благодаря прозрачному акриловому блоку всегда можно видеть, куда ставишь рисунок, но они быстро изнашиваются, к тому же маленькие штампы имеют особенность теряться (обычно причинами этого становятся дети или домашние животные).
Часто у новых скрап леди возникают вопросы, как пользоваться штампами. Давайте поэтапно рассмотрим этот процесс.

Для начала нам понадобится:




    Приступаем к работе:
    1) Снимаем акриловый штамп с пленки.

    2) Положим штамп на акриловый блок так, чтобы удобно было штамповать. Акриловый штамп самостоятельно крепится к блоку, не нужно предварительно ничем смазывать поверхность.

    Совет: за неимением акрилового блока, можно крепить штамп к пластмассовой упаковке от CD, либо другой гладкой поверхности.
    3) Обмакните штамп в чернильную подушечку.

    Примечание: некоторые советуют наоборот - чернильной подушечкой обмакивать штамп, однако мне такой способ не нравится, поскольку на штампе между бороздочками могут скапливаться капли чернил, которые впоследствии испачкают бумагу и испортят рисунок.
    4) Поместите штамп на бумаге и слегка прижмите, чтобы рисунок равномерно перенесся.


    5) Отделите штамп от акрилового блока и протрите его влажной салфеткой, либо промойте под проточной водой с мылом. Положите штамп на пленку или в специальный альбом для акриловых штампов.
    Для работы с резиновыми штампами работает такой же алгоритм за исключением второго пункта.
    Надеюсь, данная статья была для вас полезной. Будут вопросы – пишите – ответим.

    cкрап дайджест

    10 коммент.:

    Anny Dee

    спасибо!)
    было оч полезно, т.к. недавно выиграла акриловый штамп и боялась за него браться, чтоб случайно не испортить))

    Alerie

    Значит моя статья написана не зря :)))

    Tanya Obukhova

    Думаю, статья очень полезна начинающим скрапбукерам :) Очень все доступно!

    Анонимный

    спасибо огромное:*

    AngeLLinA

    Очень хорошая статья, как раз начинаю делать альбом сыночку, а чернильной подушечки нет, уже придумала как ее сделать ))
    Спасибо за МК ))

    Анонимный

    Спасибо вам большое. Всего несколько дней, как "заболела" скрапбукингом, так много непонятных слов и приспособлений, а вы пролили свет на один из интересующих меня вопросов.

    СветланкА

    Подскажите как сделать чернильную подушечку. Только начинаю творить и для себя. Пока не могу сподвигнуть себя к некоторым инструментам)))

    Анонимный

    Чудесно, долго ломал голову как же все провернуть а тут так все простои главное иллюстрированно, каждый второй меет телефон с камерой неужто трудно положить пару фото. Спасибо большое.

    Анонимный

    Наконец-то нашла подробный урок))) спасибо вам большое! а то наверно все думают, что это элементарно для новичка, и никто не объясняет) я уже несколько раз в магазине приставала с этим вопросом к продавцам, а они просто отмазывались от меня) хотя сами делают работы!

    Unknown

    Спасибо большое за информацию. А еще что можно кроме подушечки использовать, чтобы были разные цвета?

    Отправить комментарий

    Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
    :) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S

    Следующие Предыдущие Главная страница

    Покормите моего питомца пожалуйста.

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...